Mit Salz in der Suppe

Geschrieben am 22.10.2018 von Bernd Rosen

U25 Open startet mit zweieinhalb Sensationen

Unser erstes U25 - Open erwischte einen guten Start: Alle 54 angemeldeten Teilnehmer waren pünktlich zur Stelle, um 15:30 Uhr hieß es: "Bretter frei". Dabei wollte es die Logik des Schweizer Systems, dass in der ersten Runde 27 Mal die alte Story von "David gegen Goliath" eine Neuauflage erlebte. Und natürlich setzten sich die Favoriten - mal früher, mal später - auch an fast allen Brettern am Ende durch. Zweieinhalb Ausnahmen gab es allerdings, die für Überraschung und damit das "Salz in der Suppe" sorgten: Lasse Struck rang Lukas Schimnatkowski in einer zähen Partie nieder, und Noel Gallas brachte sogar das Kunststück fertig, gegen Kevin Zolfagharian, den Ersten der Setzliste, den ganzen Punkt mitzunehmen. Chapeau! Schließlich ist noch das Remis von Valentin Payes Kanders (SF Werden) gegen Maksim Nasoyan (SG Ennepe-Ruhr Süd) zu erwähnen.

Nachstehend die Teilnehmerliste, Ergebisse der 1. Runde, die Auslosung für Morgen und Bilder vom ersten Tag - jetzt auch mit Partien:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)

TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr. Verein
1. Zolfagharian,Kevin   2225   SG Solingen
2. Walter,Andreas   2150   SV Mülheim-Nord
3. Winkel,Peter   2123   Krefelder SK Turm
4. Tayyar,Alptug   2110   SF Düsseldorf-Süd
5. Wübker,Paul-Luca   2067   SG Bochum
6. Rebentisch,Tom   2066   SV Horst-Emscher
7. Wichtrup,Jan-Louis   2052   Dortmunder SV
8. Schimnatkowski,Lukas   2051   SF Essen-Katernberg
9. Elier,Ali   1987   SF Brackel
10. Kracht,Raphael   1986   SF Brackel
11. Gutkin,Ilya   1974   Krefelder SK Turm
12. Arakelian,Aik   1962   SG Ennepe-Ruhr-Süd
13. Nasoyan,Maksim   1934   SG Ennepe-Ruhr-Süd
14. Gorainow,Nikita   1927   SF Essen-Katernberg
15. Oltmanns,Jan   1923   SV Mülheim-Nord
16. Prieb,Robert CM 1870   SG Bochum
17. Gluma,Christian   1864   SG Bochum
18. Müdder,Melanie   1864 W SG Solingen
19. Homfeldt,Christopher   1847   zweihochsechs Bielefeld
20. Rohfleisch,Daniel   1810   OSC Rheinhausen
21. Klugstedt,Vincent C.   1802   TV Borken
22. Jahrke,Jonas   1797   SF Essen-Katernberg
23. Marchenko,Dimitrij   1787   SK Königsspringer Iserlohn
24. Skoerys,Fabian   1764   Ratinger SK
25. Schmidt,Sebastian   1692   SV Waltrop
26. Berelowitsch,Dana   1681 W SG Solingen
27. Atali,Dogukan   1665   SV Waltrop
28. Gallas,Noel   1653   SF Essen-Katernberg
29. Zamhöfer,Luca   1633   SF Essen-Katernberg
30. Tipp,Alexander   1596   SF Essen-Katernberg
31. Bochynek,Josua Peter   1577   SV Unna
32. Fobel,Simon   1576   Brackweder SK
33. Mukovskiy,Peter   1570   Düsseldorfer SK
34. Spriestersbach,Kai   1544   SV Erkenschwick
35. Struck,Lasse   1497   SF Essen-Katernberg
36. Mann,Gergely   1455   SF Essen-Werden
37. Mann,Boldizsár   1448   SF Essen-Werden
38. Schmidt,Boris   1340   Düsseldorfer SV
39. Hofmann,Benjamin   1254   SG Bochum
40. Payes Kanders,Valentin   1230   SF Essen-Werden
41. Rogagé,Marcel   1215   LSV Turm Lippstadt
42. Aufermann,Kevin   1191   SV Welper
43. Dursun,Ali Berk   1190   OSC Rheinhausen
44. Becker,Samuel   1110   SF Essen-Katernberg
45. Schwedhelm,Dennis   1071   SV Erkenschwick
46. Goldkuhle,Collin   1062   SK Germania Kupferdreh
47. Hirsch,Dominik   1047   Elberfelder SG
48. Gülcan,Batuhan   1024   Elberfelder SG
49. Wübker,Theo-Marius   777   SG Bochum
50. Hofmann,Diego       Düsseldorfer SV
51. Illner,Ben       SG Bochum
52. Turzynski,Florian       Elberfelder SG
53. Rasch,Lukas       SF Essen-Katernberg
54. Conrad,Janis       SV Welper

Ergebnisse der 1. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pu - TNr Teilnehmer Pu Erg.
1 1. Zolfagharian,Kevin () - 28. Gallas,Noel () 0-1
2 29. Zamhöfer,Luca () - 2. Walter,Andreas () 0-1
3 3. Winkel,Peter () - 30. Tipp,Alexander () 1-0
4 31. Bochynek,Josua Peter () - 4. Tayyar,Alptug () 0-1
5 5. Wübker,Paul-Luca () - 32. Fobel,Simon () 1-0
6 33. Mukovskiy,Peter () - 6. Rebentisch,Tom () 0-1
7 7. Wichtrup,Jan-Louis () - 34. Spriestersbach,Kai () 1-0
8 35. Struck,Lasse () - 8. Schimnatkowski,Lukas () 1-0
9 9. Elier,Ali () - 36. Mann,Gergely () 1-0
10 37. Mann,Boldizsár () - 10. Kracht,Raphael () 0-1
11 11. Gutkin,Ilya () - 38. Schmidt,Boris () 1-0
12 39. Hofmann,Benjamin () - 12. Arakelian,Aik () 0-1
13 13. Nasoyan,Maksim () - 40. Payes Kanders,Valentin () ½-½
14 41. Rogagé,Marcel () - 14. Gorainow,Nikita () 0-1
15 15. Oltmanns,Jan () - 42. Aufermann,Kevin () 1-0
16 43. Dursun,Ali Berk () - 16. Prieb,Robert () 0-1
17 17. Gluma,Christian () - 44. Becker,Samuel () 1-0
18 45. Schwedhelm,Dennis () - 18. Müdder,Melanie () 0-1
19 19. Homfeldt,Christopher () - 46. Goldkuhle,Collin () 1-0
20 47. Hirsch,Dominik () - 20. Rohfleisch,Daniel () 0-1
21 21. Klugstedt,Vincent C. () - 48. Gülcan,Batuhan () 1-0
22 49. Wübker,Theo-Marius () - 22. Jahrke,Jonas () 0-1
23 23. Marchenko,Dimitrij () - 50. Hofmann,Diego () 1-0
24 51. Illner,Ben () - 24. Skoerys,Fabian () 0-1
25 25. Schmidt,Sebastian () - 52. Turzynski,Florian () 1-0
26 53. Rasch,Lukas () - 26. Berelowitsch,Dana () 0-1
27 27. Atali,Dogukan () - 54. Conrad,Janis () 1-0

Paarungen der 2. Runde

Tisch TNr Teilnehmer Pu. - TNr Teilnehmer Pu. Erg.
1 2. Walter,Andreas 1 - 17. Gluma,Christian 1  
2 18. Müdder,Melanie 1 - 3. Winkel,Peter 1  
3 4. Tayyar,Alptug 1 - 19. Homfeldt,Christopher 1  
4 20. Rohfleisch,Daniel 1 - 5. Wübker,Paul-Luca 1  
5 6. Rebentisch,Tom 1 - 21. Klugstedt,Vincent C. 1  
6 22. Jahrke,Jonas 1 - 7. Wichtrup,Jan-Louis 1  
7 24. Skoerys,Fabian 1 - 9. Elier,Ali 1  
8 10. Kracht,Raphael 1 - 23. Marchenko,Dimitrij 1  
9 26. Berelowitsch,Dana 1 - 11. Gutkin,Ilya 1  
10 12. Arakelian,Aik 1 - 25. Schmidt,Sebastian 1  
11 14. Gorainow,Nikita 1 - 27. Atali,Dogukan 1  
12 28. Gallas,Noel 1 - 15. Oltmanns,Jan 1  
13 16. Prieb,Robert 1 - 35. Struck,Lasse 1  
14 8. Schimnatkowski,Lukas 0 - 13. Nasoyan,Maksim ½  
15 40. Payes Kanders,Valentin ½ - 1. Zolfagharian,Kevin 0  
16 42. Aufermann,Kevin 0 - 29. Zamhöfer,Luca 0  
17 30. Tipp,Alexander 0 - 43. Dursun,Ali Berk 0  
18 44. Becker,Samuel 0 - 31. Bochynek,Josua Peter 0  
19 32. Fobel,Simon 0 - 47. Hirsch,Dominik 0  
20 46. Goldkuhle,Collin 0 - 33. Mukovskiy,Peter 0  
21 34. Spriestersbach,Kai 0 - 49. Wübker,Theo-Marius 0  
22 36. Mann,Gergely 0 - 51. Illner,Ben 0  
23 48. Gülcan,Batuhan 0 - 37. Mann,Boldizsár 0  
24 38. Schmidt,Boris 0 - 53. Rasch,Lukas 0  
25 50. Hofmann,Diego 0 - 39. Hofmann,Benjamin 0  
26 52. Turzynski,Florian 0 - 41. Rogagé,Marcel 0  
27 54. Conrad,Janis 0 - 55. spielfrei 0 +-

Partien zum Nachspielen

<<  <  >  >>
-

Partien als Download

2018u25_r1.pgn (6,8 KiB)

Zurück

Der sicherste Weg zum Erfolg: Es doch noch einmal versuchen.

Thomas Alvar Edison

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-