Durchmarsch für SFK

Geschrieben am 14.11.2015 von Bernd Rosen

Katernberger gewinnen alle 4 Gruppen beim 5. AllbauSchachturnier

Trotz der Konkurrenz durch den Mathematik-Wettbewerb und die U14/U16-Mannschaftsmeisterschaft des Ruhrgebiets fanden 34 Kinder und Jugendliche zum 5. Allbauturnier in der Zeche Helene ein. Dabei belegten die SFK-Spieler Maximilian Heldt (WK I), Lukas Schimnatkowski (WK II), Marco Werth (WK III) und Noel Gallas (WK IV) in ihren Altersgruppe den 1. Platz. Noel und Maximilian konnten sogar alle 7 Partien gewinnen.

Bei der Schulwertung konnte erstmals das Gymasium Werden den Pokal für die meisten Teilnehmer erobern - eine Belohnung für die engagierte Jugendarbeit der Schachfreunde Werden. Nachstehend die Abschlusstabellen der beiden Turniere und Fotos von der Siegerehrung (Danke an Carsten Kindermann!). Außerdem gibt es auf der Webseite der Allbau AG eine Galerie mit Teilnehmerfotos (danke an Michael Gohl!).

WK IV - Abschlusstabelle nach 7 Runden

Rang Spieler Schule Verein Pu. BH vBH
1 Noel Gallas Gymnasium Am Stoppenberg SF Katernberg 7.0 28.0 198.5
2 Gil Brandenberg Gymnasium an der Wolfskuhle Rochade Steele / Kray 6.0 31.0 199.0
3 Luca Zamhöfer Leibniz – Gymnasium SF Katernberg 5.0 32.0 195.5
4 Tim Kovac Leibniz – Gymnasium SF Katernberg 4.0 31.5 180.5
5 Mik Brandenberg Gymnasium an der Wolfskuhle Rochade Steele / Kray 4.0 28.0 176.0
6 Mika Fiolka Gymnasium Werden - 4.0 27.5 171.5
7 Timon Knüttel Gymnasium an der Wolfskuhle Rochade Steele / Kray 4.0 26.5 174.5
8 Venice Barthelmes Goetheschule SF Werden 4.0 25.5 178.0
9 Chiara Barthelmes Goetheschule SF Werden 4.0 24.5 170.5
10 Manuel Schmitz Don-Bosco-Gymnasium - 3.5 18.5 163.5
11 Luca Heiler Don-Bosco-Gymnasium - 3.0 28.5 183.5
12 Timo Hohlmann Albert-Einstein-Realschule SF Werden 3.0 25.5 168.5
13 Matin Ahmadsadah Gymnasium Werden - 3.0 18.5 161.0
14 Eyleen Barthelmes Goetheschule SF Werden 3.0 18.0 170.0
15 Maksim Raabe Goetheschule - 2.5 18.5 155.5
16 Finn Höfert Gymnasium Werden - 2.0 22.0 159.5
17 Cornelius Bonn Adolf-Reichwein-Schule SF Katernberg 1.0 18.0 142.5
18 Mads Träger Adolf-Reichwein-Schule SF Katernberg 0.0 19.0 139.0

WK I bis III - Abschlusstabelle nach 7 Runden

Rang Spieler WK Schule Verein Pu. BH vBH
1 Maximilian Heldt WK I Heinz-Nixdorf-Berufskolleg SF Katernberg 7.0 27.5 188.5
2 Lukas Schimnatkowski WK II Leibniz–Gymnasium SF Katernberg 6.0 25.5 191.0
3 Anna Bérénice Döpper WK II Leibniz–Gymnasium SF Katernberg 5.0 31.5 186.0
4 Henrik Kennemann WK I Maria-Wächtler-Schule SF Katernberg 4.0 29.0 178.5
5 Joshua Braun WK I Don-Bosco-Gymnasium WD Borbeck 4.0 25.0 149.5
6 Marco Werth WK III Maria-Wächtler-Schule SF Werden 4.0 19.0 177.0
7 Jan Eggebrecht WK III Gymnasium Werden SF Werden 3.5 32.0 173.0
8 Luca Skunca WK III Gymnasium Werden SF Werden 3.5 27.0 181.5
9 Christoph Wey WK III Gymnasium Werden SF Werden 3.5 25.0 154.0
10 Stefan Ciba WK III Don-Bosco-Gymnasium WD Borbeck 3.5 20.0 172.5
11 Bugrahan Corak WK III Erich-Kästner-Gesamtschule SF Katernberg 3.0 24.5 158.5
12 Marcel Hohlmann WK I Gymnasium Werden SF Werden 3.0 24.0 163.0
13 Nico Menninger WK III Don-Bosco-Gymnasium - 3.0 17.5 169.5
14 Jeremy Rogel WK III Gymnasium Werden SF Werden 2.0 21.5 156.0
15 Kilian Hüllen WK III Don-Bosco-Gymnasium - 2.0 19.0 153.0
16 Daniel Schmitz WK III Don-Bosco-Gymnasium - 0.0 23.5 146.5

Zurück

Unsere Hauptaufgabe ist nicht, zu erkennen, was in weiter Entfernung vor uns liegt, sondern zu tun, was klar vor uns liegt.

Thomas Carlyle

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-