Entscheidung vertagt

Geschrieben am 09.04.2019 von Bernd Rosen

Willi-Knebel-Turnier, Runde 8

Es bleibt spannend beim 12. Willi-Knebel-Gedenkturnier: Willy Rosen und Helmut Hassenrück suchten in der längsten Partie des Tages die Entscheidung - am Ende mündete die Partie am Spitzenbrett jedoch in ein ausgekämpftes Remis. Damit bleibt Helmut Hassenrück mit einem halben Punkt Vorsprung an der Tabellenspitze, spürt aber weiter den heißen Atem der Verfolger im Nacken. Zu diesen zählen nach dem heutigen Spieltag neben Willy Rosen und Helmut Schorra (Remis gegen Dr. Heinz-Dieter Gierse) auch Jurij Vasiljev (Sieg gegen Kuno Thiel) und Erich Krüger (Sieg gegen Klaus Artz).

Ergebnisse der 8. Runde

Tisch Weiß Pu - Schwarz Pu Erg
1 Rosen,Willy (5½) - Hassenrück,Helmut (6) ½ - ½
2 Schorra,Helmut (5½) - Gierse,Heinz-Dieter, (5) ½ - ½
3 Thiel,Kuno (5) - Vasiljev,Jurij (5) 0 - 1
4 Krüger,Erich (5) - Artz,Klaus (5) 1 - 0
5 Burchert,Wolfgang (4½) - Hart,Theo (4½) 1 - 0
6 Krüger,Norbert (4½) - Nölle,Volker (4) ½ - ½
7 Nebel,Uwe (4) - Wille,Thomas (4) ½ - ½
8 Klüting,Reiner (4) - Hoppe,Udo (4) 1 - 0
9 Andersen,Knut (4) - Tochtrop,Lothar (4) 1 - 0
10 Deflieze,Ulrich (4) - Karpenko,Nikolaj (4) ½ - ½
11 Riek,Wolfgang (4) - Busacker,Holger (4) 1 - 0
12 Szymaniak,Horst (3½) - Böcker,Jürgen,Dr. (4) 1 - 0
13 Lohaus,Herbert (3½) - Armbrüster,Jürgen (3½) 0 - 1
14 Mayeres,Hans-Christi (3½) - Gritzan,Ulrich (3½) 0 - 1
15 Rother,Josef (3½) - Ophoven,Hermann (3½) 1 - 0
16 Kucki,Hermann (3½) - Krüger,Wilhelm (3½) 1 - 0
17 Barth,Hans-Joachim (3½) - Hielscher,Klaus-Pete (3½) ½ - ½
18 Winter,Reinhold (3) - Hagermann,Hermann (3) 1 - 0
19 Buchal,Werner (3) - Schmitthöfer,Herbert (3) 1 - 0
20 Tolksdorf,Jürgen (3) - Uebing,Burkhart,Dr. (3) 0 - 1
21 Dicks,Friedrich (2½) - Meyer,Friedel (2½) ½ - ½
22 Streier,Wilhelm (2½) - Westermann,Walter (2½) 0 - 1
23 Rühle,Gerd,Dr. (2½) - Lebioda-Dette,Kordul (2½) 0 - 1
24 Hait,Simon (2½) - Hasselbeck,Rolf (2½) 0 - 1
25 Lohmar,Hermann (2) - Bock,Oswin (2) 0 - 1
26 Seifert,Detlef (1½) - Wickenfeld,Udo (1) 0 - 1

Paarungen der 9. Runde

Tisch Weiß Pu - Schwarz Pu Erg.
1 Hassenrück,Helmut (6½) - Vasiljev,Jurij (6) -
2 Burchert,Wolfgang (5½) - Rosen,Willy (6) -
3 Gierse,Heinz-Dieter, (5½) - Krüger,Erich (6) -
4 Thiel,Kuno (5) - Schorra,Helmut (6) -
5 Andersen,Knut (5) - Krüger,Norbert (5) -
6 Artz,Klaus (5) - Klüting,Reiner (5) -
7 Wille,Thomas (4½) - Riek,Wolfgang (5) -
8 Nölle,Volker (4½) - Deflieze,Ulrich (4½) -
9 Gritzan,Ulrich (4½) - Szymaniak,Horst (4½) -
10 Karpenko,Nikolaj (4½) - Rother,Josef (4½) -
11 Armbrüster,Jürgen (4½) - Kucki,Hermann (4½) -
12 Hart,Theo (4½) - Nebel,Uwe (4½) -
13 Busacker,Holger (4) - Buchal,Werner (4) -
14 Hoppe,Udo (4) - Uebing,Burkhart,Dr. (4) -
15 Tochtrop,Lothar (4) - Barth,Hans-Joachim (4) -
16 Böcker,Jürgen,Dr. (4) - Winter,Reinhold (4) -
17 Hielscher,Klaus-Pete (4) - Mayeres,Hans-Christi (3½) -
18 Ophoven,Hermann (3½) - Krüger,Wilhelm (3½) -
19 Lebioda-Dette,Kordul (3½) - Lohaus,Herbert (3½) -
20 Westermann,Walter (3½) - Hasselbeck,Rolf (3½) -
21 Meyer,Friedel (3) - Schmitthöfer,Herbert (3) -
22 Hagermann,Hermann (3) - Dicks,Friedrich (3) -
23 Bock,Oswin (3) - Tolksdorf,Jürgen (3) -
24 Hait,Simon (2½) - Streier,Wilhelm (2½) -
25 Seifert,Detlef (1½) - Rühle,Gerd,Dr. (2½) -
26 Wickenfeld,Udo (2) - Lohmar,Hermann (2) -

Rangliste nach der 8. Runde

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Pu BH BS
1. Hassenrück,Helmut   2093   SG-Gladbeck 6.5 43.5 319.0
2. Schorra,Helmut   2035   SF Buer 6.0 43.5 318.5
3. Rosen,Willy FM 2084   SF Essen-Katern 6.0 43.5 318.0
4. Krüger,Erich   2018   SF Essen-Katern 6.0 43.5 282.0
5. Vasiljev,Jurij   1971   SF Moers 6.0 37.5 296.0
6. Gierse,Heinz-Diet   1945   SV Bottrop 5.5 40.5 308.0
7. Burchert,Wolfgang   2008   SC Hansa Dortmu 5.5 39.5 301.0
8. Krüger,Norbert   1958   Ratinger SK 5.0 42.0 302.0
9. Thiel,Kuno FM 2088   SC Bayer Leverk 5.0 41.0 292.0
10. Andersen,Knut   1919   SF Buer 5.0 35.5 291.5
11. Klüting,Reiner   1926   SV Hemer 5.0 35.5 278.5
12. Artz,Klaus   1854   SV Bochum-Linde 5.0 32.5 278.0
13. Riek,Wolfgang   1786 1 SC Mülheim 5.0 32.5 273.0
14. Karpenko,Nikolaj   1875   SV Hattingen 4.5 38.5 287.5
15. Nölle,Volker   1945   Vereinslos 4.5 38.0 291.5
16. Hart,Theo   1795 1 Bochumer SV 4.5 37.0 285.5
17. Deflieze,Ulrich   1756 1 SV Unser Fritz 4.5 36.5 281.5
18. Wille,Thomas   2013   Velberter SG 4.5 35.5 280.0
19. Nebel,Uwe   1836 1 SG Drewer 4.5 35.5 268.0
20. Kucki,Hermann   1749 1 SC Mülheim 4.5 35.0 280.0
21. Armbrüster,Jürgen   1849   SF Essen-Katern 4.5 33.5 271.5
22. Szymaniak,Horst   1938   Velberter SG 4.5 31.5 271.5
23. Rother,Josef   1767 1 SF Essen-Werden 4.5 31.5 264.0
24. Gritzan,Ulrich   1793 1 SF Gelsenkirche 4.5 30.0 248.0
25. Tochtrop,Lothar   1830 1 SV Bottrop 4.0 37.5 277.5
26. Uebing,Burkhart,D   1682 1 SF Buer 4.0 36.5 266.5
27. Hielscher,Klaus-P   1664 1 SV Wattenscheid 4.0 36.5 260.0
28. Böcker,Jürgen,Dr.   1772 1 SW Oberhausen 4.0 36.0 274.5
29. Busacker,Holger   1845   Vereinslos 4.0 35.5 277.5
30. Hoppe,Udo   1842 1 SV Ardeyhöhe 4.0 34.5 261.5
31. Winter,Reinhold   1623 2 SF Neuenkirchen 4.0 34.0 268.5
32. Buchal,Werner   1715 1 Düsseldorfer SV 4.0 31.5 248.5
33. Barth,Hans-Joachi   1679 1 SG Höntrop 4.0 30.0 243.0
34. Mayeres,Hans-Chri   1740 1 SC Recklinghaus 3.5 34.0 264.5
35. Lohaus,Herbert   1648 2 SF Essen-Werden 3.5 31.5 247.5
36. Krüger,Wilhelm   1608 2 SC Rochade Rütt 3.5 31.0 249.5
37. Westermann,Walter   1626 2 SV Hilden 3.5 31.0 239.5
38. Ophoven,Hermann   1718 1 Rochade Steele/ 3.5 30.0 253.0
39. Lebioda-Dette,Kor   1542 2 SF Essen-Werden 3.5 30.0 252.5
40. Hasselbeck,Rolf   1573 2 Kettwiger SG 3.5 27.5 229.0
41. Tolksdorf,Jürgen   1605 2 SG Höntrop 3.0 34.5 284.0
42. Hagermann,Hermann   1724 1 SV Erkenschwick 3.0 34.5 269.5
43. Meyer,Friedel   1765 1 SC Mülheim 3.0 32.5 266.0
44. Schmitthöfer,Herb   1597 2 SF Essen-Katern 3.0 31.0 250.0
45. Dicks,Friedrich   1449 2 SF Essen-Katern 3.0 29.5 247.0
46. Bock,Oswin   1375 2 SG Höntrop 3.0 29.5 229.0
47. Hait,Simon   1443 2 Rochade Steele/ 2.5 30.5 239.5
48. Rühle,Gerd,Dr.   1581 2 Kettwiger SG 2.5 25.0 232.5
49. Hauser,Bernd   1449 * Krefelder SK Tu 2.5 22.5 184.0
50. Streier,Wilhelm   1269 2 SV Wattenscheid 2.5 21.0 205.0
51. Lohmar,Hermann   1494 2 SC Mülheim 2.0 26.5 251.5
52. Wickenfeld,Udo   1243 2 SC Recklinghaus 2.0 26.5 218.5
53. Seifert,Detlef   1395 2 Kettwiger SG 1.5 24.5 225.5
54. Goldmann,Eberhard   1537 * SC Mülheim 0.0 14.0 121.5
55. Skara,Milenko   1718 * SV Bochum-Linde 0.0 6.0 43.5

Sonderrangliste: Ratinggruppe 1

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Pu BH BS
1. Riek,Wolfgang   1786 1 SC Mülheim 5.0 32.5 273.0
2. Hart,Theo   1795 1 Bochumer SV 4.5 37.0 285.5
3. Deflieze,Ulrich   1756 1 SV Unser Fritz 4.5 36.5 281.5
4. Nebel,Uwe   1836 1 SG Drewer 4.5 35.5 268.0
5. Kucki,Hermann   1749 1 SC Mülheim 4.5 35.0 280.0
6. Rother,Josef   1767 1 SF Essen-Werden 4.5 31.5 264.0
7. Gritzan,Ulrich   1793 1 SF Gelsenkirche 4.5 30.0 248.0
8. Tochtrop,Lothar   1830 1 SV Bottrop 4.0 37.5 277.5
9. Uebing,Burkhart,D   1682 1 SF Buer 4.0 36.5 266.5
10. Hielscher,Klaus-P   1664 1 SV Wattenscheid 4.0 36.5 260.0
11. Böcker,Jürgen,Dr.   1772 1 SW Oberhausen 4.0 36.0 274.5
12. Hoppe,Udo   1842 1 SV Ardeyhöhe 4.0 34.5 261.5
13. Buchal,Werner   1715 1 Düsseldorfer SV 4.0 31.5 248.5
14. Barth,Hans-Joachi   1679 1 SG Höntrop 4.0 30.0 243.0
15. Mayeres,Hans-Chri   1740 1 SC Recklinghaus 3.5 34.0 264.5
16. Ophoven,Hermann   1718 1 Rochade Steele/ 3.5 30.0 253.0
17. Hagermann,Hermann   1724 1 SV Erkenschwick 3.0 34.5 269.5
18. Meyer,Friedel   1765 1 SC Mülheim 3.0 32.5 266.0

Sonderrangliste: Ratinggruppe 2

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Pu BH BS
1. Winter,Reinhold   1623 2 SF Neuenkirchen 4.0 34.0 268.5
2. Lohaus,Herbert   1648 2 SF Essen-Werden 3.5 31.5 247.5
3. Krüger,Wilhelm   1608 2 SC Rochade Rütt 3.5 31.0 249.5
4. Westermann,Walter   1626 2 SV Hilden 3.5 31.0 239.5
5. Lebioda-Dette,Kor   1542 2 SF Essen-Werden 3.5 30.0 252.5
6. Hasselbeck,Rolf   1573 2 Kettwiger SG 3.5 27.5 229.0
7. Tolksdorf,Jürgen   1605 2 SG Höntrop 3.0 34.5 284.0
8. Schmitthöfer,Herb   1597 2 SF Essen-Katern 3.0 31.0 250.0
9. Dicks,Friedrich   1449 2 SF Essen-Katern 3.0 29.5 247.0
10. Bock,Oswin   1375 2 SG Höntrop 3.0 29.5 229.0
11. Hait,Simon   1443 2 Rochade Steele/ 2.5 30.5 239.5
12. Rühle,Gerd,Dr.   1581 2 Kettwiger SG 2.5 25.0 232.5
13. Streier,Wilhelm   1269 2 SV Wattenscheid 2.5 21.0 205.0
14. Lohmar,Hermann   1494 2 SC Mülheim 2.0 26.5 251.5
15. Wickenfeld,Udo   1243 2 SC Recklinghaus 2.0 26.5 218.5
16. Seifert,Detlef   1395 2 Kettwiger SG 1.5 24.5 225.5

Sonderrangliste: Nestoren

Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Pu BH BS
1. Rosen,Willy FM 2084 N SF Essen-Katern 6.0 43.5 318.0
2. Krüger,Erich   2018 N SF Essen-Katern 6.0 43.5 282.0
3. Gierse,Heinz-Diet   1945 N SV Bottrop 5.5 40.5 308.0
8. Riek,Wolfgang   1786 N SC Mülheim 5.0 32.5 273.0
7. Hart,Theo   1795 N Bochumer SV 4.5 37.0 285.5
4. Szymaniak,Horst   1938 N Velberter SG 4.5 31.5 271.5
10. Rother,Josef   1767 N SF Essen-Werden 4.5 31.5 264.0
6. Tochtrop,Lothar   1830 N SV Bottrop 4.0 37.5 277.5
13. Uebing,Burkhart,D   1682 N SF Buer 4.0 36.5 266.5
9. Böcker,Jürgen,Dr.   1772 N SW Oberhausen 4.0 36.0 274.5
5. Hoppe,Udo   1842 N SV Ardeyhöhe 4.0 34.5 261.5
12. Buchal,Werner   1715 N Düsseldorfer SV 4.0 31.5 248.5
11. Meyer,Friedel   1765 N SC Mülheim 3.0 32.5 266.0
14. Schmitthöfer,Herb   1597 N SF Essen-Katern 3.0 31.0 250.0
15. Rühle,Gerd,Dr.   1581 N Kettwiger SG 2.5 25.0 232.5
17. Streier,Wilhelm   1269 N SV Wattenscheid 2.5 21.0 205.0
16. Lohmar,Hermann   1494 N SC Mülheim 2.0 26.5 251.5

Zurück

Je mehr wir in uns aufnehmen, um so größer wird unser geistiges Fassungsvermögen.

Seneca

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-