Faustdicke Überraschung

Geschrieben am 11.09.2016 von Bernd Rosen

Mit einer faustdicken Überraschung startete die Stadtmeisterschaft der Jugend: In der U18 musste Timo Küppers gegen Cem Celik eine unerwartete Niederlage hinnehmen. In den übrigen Altersklassen setzten sich die Favoriten dagegen durch: In der U14 gewann Titelverteidigerin Isabel Otterpohl ihr Auftaktspiel ebenso wie Noel Gallas, der die Setzliste dieser Gruppe klar anführt. Auch in der U16 kam Nikita Gorainow zu einem schnellen Sieg gegen Luca Skunca (SF Werden). Insgesamt beteiligen sich 24 Spieler an der Meisterschaft, wobei der Ausrichter SF Werden (11) und SFK (9) den Löwenanteil der Teilnehmer stellen.

Hier die Setzlisten, Ergebnisse und Fotos von der ersten Runde:

U14

Abschlusstabelle nach 5 Runden

Rang Name, Snr. DWZ ELO Verein PU BH
1 Gallas, Noel 1 1603 1600 SFK 4,5 13,5
2 Zamhöfer, Luca 2 1433 1289 SFK 4,0 15,0
3 Otterpohl, Isabel 3 1385 1659 SFK 3,5 16,5
4 Barthelmes, Venice 6 1042 0 SF Werden 3,5 13,5
5 Brandenberg, Mik 5 1103 0 RSK 3,0 12,5
6 Brandenberg, Gil 7 966 0 RSK 2,5 15,0
7 Stolzmann, Konstantin 13 0 0 SFK 2,5 15,0
8 Barthelmes, Chiara 8 833 0 SF Werden 2,5 12,0
9 Kolstö, Daniel, Johannes 4 1108 0 SF Werden 2,0 15,5
10 Raabe, Maksim 11 788 0 SF Werden 2,0 14,0
11 Claussen, Alexander 9 824 0 SF Werden 2,0 13,5
12 Buschmann, Cedric 10 811 0 SF Werden 2,0 11,0
13 Barthelmes, Eyleen 12 761 0 SF Werden 1,0 11,0

Siegerehrung U14

Siegerehrung U14

Startrangliste

Nr. Name, DWZ ELO Verein
1 Gallas, Noel 1603 1600 SFK
2 Zamhöfer, Luca 1433 1289 SFK
3 Otterpohl, Isabel 1385 1659 SFK
4 Kolstö, Daniel, Johannes 1108 0 SF Werden
5 Brandenberg, Mik 1103 0 RSK
6 Barthelmes, Venice 1042 0 SF Werden
7 Brandenberg, Gil 966 0 RSK
8 Barthelmes, Chiara 833 0 SF Werden
9 Claussen, Alexander 824 0 SF Werden
10 Buschmann, Cedric 811 0 SF Werden
11 Raabe, Maksim 788 0 SF Werden
12 Barthelmes, Eyleen 761 0 SF Werden
13 Stolzmann, Konstantin 0 0 SFK

Runde 5

Tisch SNr Name, Pu - SNr Name, Pu Erg.
1 1 Gallas, Noel   2 Zamhöfer, Luca 4 1-0
2 3 Otterpohl, Isabel   7 Brandenberg, Gil 1-0
3 6 Barthelmes, Venice   13 Stolzmann, Konstantin 1-0
4 11 Raabe, Maksim 2   5 Brandenberg, Mik 2 0-1
5 4 Kolstö, Daniel Johannes 2   8 Barthelmes, Chiara 0-1
6 12 Barthelmes, Eyleen 1   10 Buschmann, Cedric 1 0-1
  9 Claussen, Alexander 1     spielfrei   +-

Rangliste nach der 4. Runde

Rg. SNr Name PU BH
1 2 Zamhöfer, Luca 4
2 1 Gallas, Noel 7
3 3 Otterpohl, Isabel 10½
4 13 Stolzmann, Konstantin 9
5 7 Brandenberg, Gil 9
6 6 Barthelmes, Venice 8
7 4 Kolstö, Daniel Johannes 2
8 5 Brandenberg, Mik 2
9 11 Raabe, Maksim 2 7
10 8 Barthelmes, Chiara 7
11 9 Claussen, Alexander 1
12 10 Buschmann, Cedric 1
13 12 Barthelmes, Eyleen 1

Runde 4

Tisch Name Pu - Name Pu Erg.
1 Zamhöfer, Luca 3 - Otterpohl, Isabel 1-0
2 Gallas, Noel - Raabe, Maksim 2 1-0
3 Brandenberg, Mik 2 - Barthelmes, Venice 0-1
4 Stolzmann, Konstantin - Barthelmes, Chiara 1-0
5 Claussen, Alexander 1 - Brandenberg, Gil 0-1
6 Buschmann, Cedric 1 - Kolstö, Daniel Johannes 1 0-1
7 Barthelmes, Eyleen 0 - spielfrei   +-

Runde 3

Br Name PU - Name PU Erg.
1 Otterpohl,Isabel 2 - Gallas,Noel 2 ½-½
2 Kolstö,Daniel Johannes 1 - Zamhöfer,Luca 2 0-1
3 Claussen,Alexander 1 - Brandenberg,Mik 1 0-1
4 Barthelmes,Chiara 1 - Barthelmes,Venice 1 ½-½
5 Brandenberg,Gil 1 - Stolzmann,Konstantin 1 ½-½
6 Raabe,Maksim 1 - Barthelmes,Eyleen 0 1-0
7 Buschmann,Cedric 0 - spielfrei   +-

Runde 2

Br Name PU - Name PU Erg.
1 Gallas,Noel 1 - Kolstö,Daniel Johannes 1 1-0
2 Zamhöfer,Luca 1 - Brandenberg,Gil 1 1-0
3 Barthelmes,Venice 1 - Otterpohl,Isabel 1 0-1
4 Brandenberg,Mik 0 - Barthelmes,Chiara 1 1-0
5 Barthelmes,Eyleen 0 - Claussen,Alexander 0 0-1
6 Buschmann,Cedric 0 - Raabe,Maksim 0 0-1
7 Stolzmann,Konstantin 0 - spielfrei   +-

Runde 1

Tisch Weiß - Schwarz Erg.
1 Claussen, Alexander - Gallas, Noel 0-1
2 Stolzmann, Konstantin - Zamhöfer, Luca 0-1
3 Otterpohl, Isabel - Buschmann, Cedric 1-0
4 Brandenberg, Gil - Brandenberg, Mik 1-0
5 Raabe, Maksim - Barthelmes, Venice 0-1
6 Barthelmes, Chiara - Barthelmes, Eyleen 1-0
  Kolstö, Daniel Johannes - spielfrei +-

U16

Abschlusstabelle nach 5 Runden

Rang Snr Name DWZ ELO Verein PU SB
1 1 Gorainow, Nikita 1758 1787 SFK 5,0 10,00
2 3 Eggebrecht, Jan 1132 0 SF Werden 2,5 4,75
3 2 Travnikov, Maxim 1197 0 SF Werden 2,5 4,00
3 4 Skunca, Luca 1108 0 SF Werden 2,5 4,00
5 5 Ciba, Stefan 999 0 WDB 2,0 3,00
6 6 Rogel, Jeremy 887 0 SF Werden 0,5 1,25

Siegerehrung U16

Siegerehrung U16

Startrangliste

Nr Name DWZ ELO Verein
1 Gorainow, Nikita 1758 1787 SFK
2 Travnikov, Maxim 1197 0 SF Werden
3 Eggebrecht, Jan 1132 0 SF Werden
4 Skunca, Luca 1108 0 SF Werden
5 Ciba, Stefan 999 0 WDB
6 Rogel, Jeremy 887 0 SF Werden

Rundenplan

Runde Weiß - Schwarz Erg.
         
1 Rogel, Jeremy - Eggebrecht, Jan ½-½
1 Travnikov, Maxim - Ciba, Stefan ½-½
1 Gorainow, Nikita   Skunca, Luca 1-0
         
2 Eggebrecht, Jan - Skunca, Luca ½-½
2 Ciba, Stefan - Gorainow, Nikita 0-1
2 Rogel, Jeremy - Travnikov, Maxim -+
         
3 Travnikov, Maxim - Eggebrecht, Jan ½-½
3 Gorainow, Nikita - Rogel, Jeremy 1-0
3 Skunca, Luca - Ciba, Stefan ½-½
         
4 Eggebrecht, Jan - Ciba, Stefan +-
4 Rogel, Jeremy - Skunca, Luca 0-1
4 Travnikov, Maxim - Gorainow, Nikita 0-1
         
5 Gorainow, Nikita - Eggebrecht, Jan 1-0
5 Skunca, Luca - Travnikov, Maxim ½-½
5 Ciba, Stefan - Rogel, Jeremy +-

U18

Startrangliste

Nr Name DWZ ELO Verein
1 Bonk, Joel     WDB
2 Döpper, Anna Bérénice 1654 1725 SFK
3 Küppers, Timo 1987 2051 SFK
4 Celik, Cem 1591 1683 SFK
5 Spies, Nico 886   SFK

Rundenplan

Runde Weiß - Schwarz Erg.
         
1 Döpper, Anna Bérénice - Spies, Nico 1-0
1 Küppers, Timo - Celik, Cem 0-1
1 Bonk, Joel   spielfrei  
         
2 Spies, Nico - Küppers, Timo 0-1
2 Bonk, Joel - Döpper, Anna Bérénice -+
2 Celik, Cem   spielfrei  
         
3 Küppers, Timo - Bonk, Joel -+
3 Celik, Cem - Spies, Nico 0-1
3 Döpper, Anna Bérénice   spielfrei  
         
4 Bonk, Joel - Celik, Cem -+
4 Döpper, Anna Bérénice - Küppers, Timo 0-1
4 Spies, Nico   spielfrei  
         
5 Celik, Cem - Döpper, Anna Bérénice 1-0
5 Spies, Nico - Bonk, Joel +-
5 Küppers, Timo   spielfrei  

Zurück

Wahrheit ist die größte List.

Georg Christoph Lichtenberg

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-