SF Essen-Katernberg 2: NRW-Klasse - Gruppe 2

Mannschaftsaufstellung der Saison 2019/2020

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 Gassmann Volker 2231 2229-154   1 ½ 0 0 1 ½    
10 Villwock Martin 2120 2092-233 ½ ½ 0 1 1 ½ 1    
11 Dahm Bernd 2125 2104-79 1 1 ½ 0 ½ ½ ½    
12 Irkilmez Yakub 2167 2088-80 ½ 0 ½ 1 ½ ½ 1    
13 Dette Jan 2107 2066-114   ½ ½ 1 ½ 1 1    
14 Heldt Maximilian 2093 2077-81 ½ 0 0 ½ 1 0 1    
15 Gorainow Nikita 1971 2004-47 ½ 1              
16 CM Kaeding Rainer 2095 2069-109 ½       ½        
17 FM Rosen Willy 2165 2106-299 ½   1            
23 Geerlings Gerd 2320 1999-76 ½                
18 Krüger Erich 2102 2024-275   0              
21 Gallas Noel 1886 1961-48     0   1        
33 Kudelka Josua 1954 1952-14       ½          
37 Kraft Jürgen 1925 1826-14       0   ½      
38 Mamikonyan Davit 1861 1827-10           0      
24 Sauer Bernd 1904 1926-102             ½    
26 Payes Kanders Valentin 1498 1585-31             0    
Mannschaftsführer: Jan Dette ,

Mannschaftsergebnisse der Saison 2019/2020

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Essen-Katernberg 2 - SK Holsterhausen 1 4.5 - 3.5
2 SV Wattenscheid 2 - SF Essen-Katernberg 2 4 - 4
3 SF Essen-Katernberg 2 - SG Turm Raesfeld/Erle 1 3 - 5
4 SF Essen-Werden 1 - SF Essen-Katernberg 2 4 - 4
5 SF Essen-Katernberg 2 - Gütersloher SV 1 5 - 3
6 Südlohner SV 1 - SF Essen-Katernberg 2 4 - 4
7 SF Essen-Katernberg 2 - SK Münster 3 5.5 - 2.5
8 SV Sundern 1 - SF Essen-Katernberg 2   -  
9 SF Essen-Katernberg 2 - SV Soest 1   -  
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Termine SFK 2

Aktuell sind keine Termine vorhanden.

Archiv

Mannschaftsaufstellung der Saison 2018/2019 (Regionalliga)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
9 Bee Marcus 2205 2169-78     ½ ½ 1 ½ ½ ½ ½   ½
10 Villwock Martin 2144 2120-227 1   1 1 ½ 0 0 0 + 0 1
11 Heldt Maximilian 2084 2078-80 0   ½ ½ 0 ½ 1 1 ½ 0 ½
12 Dette Jan 2101 2083-112 ½   0 ½ ½ ½ 1 1 1 0 0
13 Dahm Bernd 2108 2104-79 ½   1 ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½
14 Gorainow Nikita 1905 1996-46     1 ½     1 0 1 ½ 0
15 Schimnatkowski Lukas 2144 2147-105 ½   1 1 1   1 1 ½ 1 ½
16 Kudelka Josua 2018 1977-13 ½   ½ 1 1 ½ 1 ½ ½ ½ 0
17 FM Rosen Willy 2165 2096-298 1       ½            
20 Müller-Clostermann Bruno 1                    
18 Krüger Erich 2102 2050-271           0          
22 Riesenbeck Jürgen 2097 1989-121           ½          
24 Gehrmann Ulrich 1972 1967-63                   ½  

Mannschaftsergebnisse der Saison 2018/2019 (Regionalliga)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 Oberhausener SV 2 - SF Essen-Katernberg 2 3 - 5
2 spielfrei - SF Essen-Katernberg 2   -  
3 SF Essen-Katernberg 2 - SV Eichlinghofen 1 5.5 - 2.5
4 SV Horst-Emscher 1 - SF Essen-Katernberg 2 2.5 - 5.5
5 SF Essen-Katernberg 2 - SV Mülheim-Nord 3 5.5 - 2.5
6 SV Kamen 1 - SF Essen-Katernberg 2 5 - 3
7 SF Essen-Katernberg 2 - Weiße Dame Borbeck 1 6.5 - 1.5
8 SC Hansa Dortmund 2 - SF Essen-Katernberg 2 3 - 5
9 SF Essen-Katernberg 2 - SG Bochum 2 5.5 - 2.5
10 SV Welper 1 - SF Essen-Katernberg 2 5 - 3
11 SF Essen-Katernberg 2 - SV Wattenscheid 2 3 - 5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2017/2018 (NRW-Klasse. Gruppe 2)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 Bee Marcus 2183 2144-75 ½ ½ 0 0 0   ½ 1 1
10 Gassmann Volker 2214 2171-150 0 0 0 1 ½ 1 ½ 1 ½
11 Dette Jan 2064 2076-103 ½ ½ 1 0 1 0 0 ½ 0
12 Schimnatkowski Lukas 2039 2051-92 ½ ½ 1 1 0 ½ 0 0 ½
13 Krüger Erich 2110 1999-265 0 1 1 + 0 0 ½ 0 0
14 Neuer Thomas 2089 2132-109 ½ ½ 0 ½ ½ ½ ½ 1 1
15 FM Nautsch Werner 2138 2020-181     ½ 0 0 0 ½ 0 1
16 FM Rosen Willy 2179 2084-294 1 ½ 1 ½ ½ ½ 1 ½ ½
23 Müller-Clostermann Bruno 2044-63 1                
20 Kudelka Josua 1954 1965-12   0              
17 Villwock Martin 2120 2101-217           1      

Mannschaftsergebnisse der Saison 2017/2018 (NRW-Klasse. Gruppe 2)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SG Bochum 2 - SF Essen-Katernberg 2 4 - 4
2 SF Essen-Katernberg 2 - SV Kamen 1 3.5 - 4.5
3 SVG Plettenberg 1 - SF Essen-Katernberg 2 3.5 - 4.5
4 SF Essen-Katernberg 2 - SG Ennepe-Ruhr-Süd 1 4 - 4
5 SV Letmathe 1 - SF Essen-Katernberg 2 5.5 - 2.5
6 LSV Turm Lippstadt 1 - SF Essen-Katernberg 2 4.5 - 3.5
7 SF Essen-Katernberg 2 - SC Siegburg 1 3.5 - 4.5
8 Südlohner SV 1 - SF Essen-Katernberg 2 4 - 4
9 SF Essen-Katernberg 2 - Godesberger SK 1 4.5 - 3.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2016/2017 (NRW-Klasse, Gruppe 1)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 Hoolt Sarah 2449 2397-168     1            
10 Kolago Marcin 2347       0          
11 FM Wessendorf Thomas 2257 2196-104 0 1 0 ½ 0 ½   0 1
12 FM Rosen Bernd 2310 2262-160 1 0 1 ½ 0 1 ½ 1  
13 Bee Marcus 2159 2110-72 ½ 0 0 ½ 0 0 ½ ½  
14 Gassmann Volker 2142 2095-143 0 ½ 0 0 1 0 0 1 1
15 CM Kaeding Rainer 2166 2129-105   0 1 1 1 0   1  
16 Villwock Martin 2102 2075-206 ½ 0   0 0 0 0 1 1
2001 Imcke Patrick 2103 2071-99 ½   ½       ½ 1  
2002 FM Küppers Timo 2137 2124-43 1 0 1 1 ½ 1 1    
18 FM Rosen Willy 2194 2084-289 1         ½      
19 Krüger Erich 2192 2057-257   0         1    
24 Dette Jan 2010 2031-92         ½   1    
20 FM Nautsch Werner 2184 2065-180               0  
22 Müller-Clostermann Bruno 2125 2013-56                 ½
23 Stratmann Holger 1966 1997-60                 0
25 Schimnatkowski Lukas 2148 2031-82                 ½
26 Heldt Maximilian 2093 2122-70                 ½
27 Schmitz Edgar 1897 1849-78                 ½

Mannschaftsergebnisse der Saison 2016/2017 (NRW-Klasse, Gruppe 1)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SF Katernberg 2 - Bochumer SV 1 4.5 - 3.5
2 SF Katernberg 2 - SK Münster 1 1.5 - 6.5
3 Ratinger SK 1 - SF Katernberg 2 3.5 - 4.5
4 SF Katernberg 2 - SF Lieme 1 3.5 - 4.5
5 Brühler SK 1 - SF Katernberg 2 5 - 3
6 SF Katernberg 2 - SVG Plettenberg 1 3 - 5
7 Bielefelder SK 1 - SF Katernberg 2 3.5 - 4.5
8 SF Katernberg 2 - PSV Duisburg 1 5.5 - 2.5
9 SF Neuenkirchen 1 - SF Katernberg 2 3 - 5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2015/2016 (NRW-Klasse, Gruppe 1)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 Heinz Timothée 2318-74                  
10 Scholz Christian 2325-115     0 ½          
11 Kolago Marcin 2331-12     ½   1        
12 FM Rosen Bernd 2313 2216-155   ½ 0 ½ 0 1 0 0 ½
13 Hoolt Sarah 2332-159       ½ ½        
14 FM Wessendorf Thomas 2252 2218-101   1 0 ½ 1 0 1 ½ 1
15 Bee Marcus 2219 2117-68 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ ½ 0
16 Gassmann Volker 2229 2117-136 ½ 0 0 ½ 1 0 1 ½ 1
2001 CM Kaeding Rainer 2095 2117-103   ½ ½   0 1 0 1  
2002 Villwock Martin 2120 2104-198 1 0 0 0   1 1 ½ 0
2003 Imcke Patrick 2103 2042-94 0 ½   ½ ½   -    
24 Dette Jan 2107 2031-92 0               0
25 Heldt Maximilian 2093 2122-70 0                
26 Schmitz Edgar 1897 1849-78 0                
33 FM Küppers Timo 2282 2124-43 1                
17 Dahm Bernd 2125 2132-75   ½             1
18 FM Rosen Willy 2165 2084-289           ½ 1    
22 Müller-Clostermann Bruno 2013-56           1   ½  
20 Krüger Erich 2102 2057-257               1 1

Mannschaftsergebnisse der Saison 2015/2016 (NRW-Klasse, Gruppe 1)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 Kölner SK Dr. Lasker 1 - SF Katernberg 2 5.5 - 2.5
2 SF Katernberg 2 - SV Kamen 1 3 - 5
3 SV Erkenschwick 1 - SF Katernberg 2 6.5 - 1.5
4 SK Königsspringer Iserlohn 1 - SF Katernberg 2 4.5 - 3.5
5 SF Katernberg 2 - PSV Duisburg 1 4 - 4
6 SK Werther 1 - SF Katernberg 2 3 - 5
7 SF Katernberg 2 - SC Rochade Emsdetten 1 4.5 - 3.5
8 LSV Turm Lippstadt 1 - SF Katernberg 2 3.5 - 4.5
9 SF Katernberg 2 - Bahn-SC Wuppertal 1 4.5 - 3.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Mannschaftsaufstellung der Saison 2014/2015 (NRW-Klasse, Gruppe 2)

Rang Titel Name Vorname ELO DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9
9 GM Siebrecht Sebastian 2448 2410-274                  
10 Ris Robert 2410 2381-56                  
11 Scholz Christian 2375 2342-116 ½ ½              
12 Hoolt Sarah 2449 2397-168   ½     0 0      
13 FM Rosen Bernd 2310 2262-160 1 ½ 1 ½ 0 0 ½ 0 1
14 Thesing Matthias 2317 2279-157                  
15 Heinz Timothée 2362 2371-83 1                
16 Bee Marcus 2159 2110-72 0 ½ ½ ½   0 ½ 0 ½
2001 Valkyser Martin 2179 2153-109 1 ½     0 ½     ½
2002 FM Wessendorf Thomas 2257 2196-104 1   ½ 1 1 1 ½ 0 ½
2003 Gassmann Volker 2142 2095-143 1 1 0 1 ½ ½ ½ 0 1
2004 Villwock Martin 2102 2075-206   0 1 0 0 1 ½ 1 1
2005 CM Kaeding Rainer 2166 2129-105   1 + 1 1 0 0   ½
2006 Imcke Patrick 2103 2071-99     1       0 0  
17 Dahm Bernd 2125 2132-75 1                
26 Heldt Maximilian 2093 2122-70     0            
23 Stratmann Holger 1980 1997-60       0       0  
75 Schriewer Thomas 1916-90       ½ ½        
25 Dette Jan 2107 2031-92             ½    
19 FM Rosen Willy 2165 2084-289               1  
24 Schmitz Edgar 1897 1849-78                 ½

Mannschaftsergebnisse der Saison 2014/2015 (NRW-Klasse, Gruppe 2)

  Heimmannschaft - Gastmannschaft   -  
1 SV Castrop-Rauxel 1 - SF Katernberg 2 1.5 - 6.5
2 SF Katernberg 2 - Herforder SV Königsspringer 1 4.5 - 3.5
3 SG Bochum 2 - SF Katernberg 2 3 - 5
4 SF Katernberg 2 - SF Neuenkirchen 1 4.5 - 3.5
5 SK Königsspringer Iserlohn 1 - SF Katernberg 2 5 - 3
6 SF Katernberg 2 - Bahn-SC Wuppertal 1 3 - 5
7 SK Münster 1 - SF Katernberg 2 5 - 3
8 SF Katernberg 2 - DJK Aufwärts Aachen 2 2 - 6
9 Gütersloher SV 1 - SF Katernberg 2 2.5 - 5.5
Weitere Informationen im Ergebnisportal

Das Schachbrett ist die Welt, die Figuren sind die Phänomene des Universums, die Regeln des Spiels sind das was wir als Naturgesetze bezeichnen und der Spieler auf der anderen Seite ist vor uns verborgen.

Thomas Henry Huxley

Schachaufgabe

<<  <  >  >>
-